EFVarios
STADIUM CASABLANCA

El jueves 17 los alumnos de 1º de bachillerato de CCSS acudieron a hacer una serie de actividades en en Stadium Casablanca. En primer lugar recibieron una interesante charla sobre Primeros Auxilios en accidentados con práctica sobre reanimación cardiorespiratoria así como explicación del uso de un desfibrilador público. A continuación, en la piscina, estuvieron practicando el rescate acuático con las maniobras de transporte y colocación del ahogado fuera del agua. Sin perder tiempo y una vez cambiados de ropa, nos dirigimos a la sala de spinning y cada uno sobre su bicicleta estuvo duramente pedaleando al ritmo que marcaba la monitora. Y para finalizar la jornada, una sesión de crossfit en el polideportivo que puso punto final a una mañana muy aprovechada y que nos ha dejado la sensación de estar ahora preparados para saber actuar ante una emergencia sanitaria.

 

 
RESULTADOS TEST 2013

MEJORES  RESULTADOS  DE LOS ALUMNOS NACIDOS EN 2001 (12 años)           CURSO 13/14

 

VELOCIDAD  10X5 m.                        RÉCORD

ABDOMINALES  30 sg                         RÉCORD

 

F: Paula Castillero 17'3 s

M: Ander Martín 17'2 s     

 

F: Pilar Monterde  17'2sg       

     (2012)

M: Dylan Harmon 17'1 sg

     (2012)     

           

F: Nora Liso 40 rep

M: Daniel Marco 41 rep

     

 

F: Nora Liso 40 rep (2013)

 M: Daniel Marco 41 rep (2013)

 

SALTO HORIZONTAL

FLEXIBILIDAD (Cajón Eurofit)

 

F: Arabia Camazón 176 c

M: Carlos Esteban 195 cm

 

 

F: Marina Mancera 195cm

    (2011)

M: Raúl Asensio 200 cm

     (2011)

 

F: Alba Grima 31'5 cm

M: Hugo Fernández 28'5 c

 

 

F: Lucía Gerona 32'5 cm (2011)

M: Juan Nkanu 34'5 cm (2011)

 

LANZAMIENTO  DE  BALÓN  MEDICINAL (2kg/4kg)

COOPER (12 min)

 

F: Paola Briz 6'70 m

M: Alejandro Abril 5'80 m

 

 

F: María Palacios 7'00 m  

    (2012)

M: Mario Morón 6’50 m (2012)

 

 

F: Nora Liso 2400 m 

M: Víctor Rodríguez  2440                  

 

F: Nora Liso 2400 m  

    (16 vueltas, 2013)

M: Sergio Oliva 2850 m

     (19 vueltas, 2011)

 

           

MEJORES RESULTADOS DESDE EL AÑO 2011

 

 

 

 

 

 

MEJORES  RESULTADOS  DE LOS ALUMNOS NACIDOS EN 2000 (13 años)                        CURSO 13/14

 

VELOCIDAD  10X5 m.                        RÉCORD

ABDOMINALES  30 sg                         RÉCORD

 

F: Andrea Segura 17'6 s

M: Cruz Ruberte 16’7 sg

     Hugo Arnáiz  16’7 sg

    

 

F: Marina Mancera 17'5 sg

     (2012)

M: Cristian Rubio 16'7 sg

     (2012)     

     

            

F: Diana Firenczi 30 rep

 M: David Gómez 35 rep

     

 

F: Amelia García 33 rep (2011)

M: Rubén Aced 38 rep (2011)

 

SALTO HORIZONTAL

FLEXIBILIDAD (Cajón Eurofit)

 

F: Andrea Segura 190 cm

M: Carlos Blanco 220 cm

 

 

F: Marina Mancera 190

    (2012)

M: Cristian Rubio 230 

    (2012)

 

F: Estíbaliz Armero 33 cm

     Jara Roche 33 cm

M: Mario Morón 32 cm

 

F: Julia Miguel 36 cm (2011)

M: Juan Nkanu 40 cm (2012)

 

LANZAMIENTO  DE  BALÓN  MEDICINAL (2kg/4kg)

COOPER (12 min)

 

F: Andrea Segura 6'50 m

M: Hugo Arnaiz 7'70 m

     Mario Morón 7'70 m

 

 

F: Irene Ruíz 7'15 m (2011)

M: Hugo Arnaiz 7’70 m

      Mario Morón 7’70 m

     (2013)

 

 

F: Andrea Segura 2550 m

M: Alberto Cirera 2700 m

      Sergio Blocona 2700 m            

 

F: Irene Ruíz 2550 m

     (17 vueltas, 2011)

M: Sergio Oliva 2700 m (2012)

     Cristian Rubio 2700 m

    (18 vueltas, 2012)

                 

 

           

MEJORES RESULTADOS DESDE EL AÑO 2011

 

 

 

MEJORES  RESULTADOS  DE LOS ALUMNOS NACIDOS EN 1999 (14 años)                     CURSO 13/14

 

VELOCIDAD  40 m.                        RÉCORD

ABDOMINALES  30 sg                         RÉCORD

 

F: Divali Nana-G. 6'8 sg

M: Raúl Asensio 5'5 sg     

 

F: Erin Ortega 6'4 sg (2011)

M: Raúl Asensio 5'5 sg  

     (2013)

     

           

F: Andrea Mulkey 37 rep

M: Raúl Asensio 43 rep

     

 

F: Amelia García 38 rep (2012)

M: Raúl Asensio 43 rep (2013)

     

 

 

SALTO HORIZONTAL

FLEXIBILIDAD (Cajón Eurofit)

 

F: Marina Mancera 191cm

M: Guillermo Montero     

      225 cm

 

 

F: Irene Ares 195 cm  (2011)

M: Alejandro Sánchez 255 c

     (2011)

 

F: Lucía Nonay 31'5 cm

M: Florín Filip 31 cm

      Guillermo Montero 31c

 

 

F: Celia Ávila 34'5 cm (2012)

     Imane Laroui 34'5 cm (2012)

M: Florín Filip 31 cm (2013)  

 Guillermo Montero 31cm (2013)

         

 

 

LANZAMIENTO  DE  BALÓN  MEDICINAL (2kg/4kg)

COOPER (12 min)

 

F: Ainhoa Giménez 7'70m

M: Jesús Álvarez 7'60 m

 

F: Irene Ruíz 8'50 (2012)

M: Alejandro Sánchez 8'45m

     (2011)

 

 

F: Maite Sanz 2100 m

M: Jesús Álvarez 2900 m

 

 

F: Erin Ortega 2550 m

     (17 vueltas, 2011)

M: Alfonso Magaña 3150 m

     (21 vueltas, 2011)

                 

 

           

MEJORES RESULTADOS DESDE EL AÑO 2011

 

 

 

MEJORES  RESULTADOS  DE LOS ALUMNOS NACIDOS EN 1998 (15 años)                        CURSO 13/14

 

VELOCIDAD  40 m.                        RÉCORD

ABDOMINALES  30 sg                         RÉCORD

 

F: Irene Ruiz 6'6 sg

M: Iván Lobera 6'1 sg     

 

F: Irene Ruiz 6'6 sg

M: Antonio Obiang 5'8 sg

    Raúl Salvo 5'8sg

    Javier Reyes 5'8 sg (2012) ,

           

F: Amelia García 45 rep

M: Lorien Cirera 47 rep

     

 

F: Amelia García 45 rep (2013)

M: Lorien Cirera 47 rep (2013)   

    

 

SALTO HORIZONTAL

FLEXIBILIDAD (Cajón Eurofit)

 

F: Inés Gracia 175 cm

     Irene Ruiz 175 cm

M: Rares Stanciu 213 cm

 

 

F: Patricia Sánchez 185 cm  

    (2011)

M: David Hernández 235 cm

     (2011)

 

F: Celia Ávila 36 cm

M: Luis Naval 29 cm

 

 

F: Geraldine Zapata 38'5 c    

    (2011)

M: Lorien Bernal 29'5 cm (2011)

 

 

LANZAMIENTO  DE  BALÓN  MEDICINAL (2kg/4kg)

COOPER (12 min)

 

F: Irene Ruiz 9'30 m

M: Rubén Aced 8'20 m

     Sergio García 8'20 m

 

F: Irene Ruiz 9'30 m (2013)

M: Andrés López 8'70 m

    (2012)

 

 

F: Irene Ruiz 2400 m

M: Álvaro Calavia 2400m

    Lorien Cirera 2400 m

    Iván Lobera 2400 m            

 

F: Erin Ortega 2475 m

    (16,5 vueltas, 2012)

M: Jorge Bermúdez 3000 m 

     (20 vueltas, 2011)

                 

 

           

MEJORES RESULTADOS DESDE EL AÑO 2011

 

 

 

 

MEJORES  RESULTADOS  DE LOS ALUMNOS NACIDOS EN 1997 (16 años)    

  CURSO 13/14

 

VELOCIDAD  40 m.                        RÉCORD

ABDOMINALES  30 sg                         RÉCORD

 

F: Sugey Mayorga 7’0 sg

M: Antonio Obiang 5’6 sg     

 

F: Nadia Sanjuan 6'9 sg

M: Antonio Obiang 5’6 sg     

 

           

F: Minerva Fernández 34 r

     Aisha Sylla 34 rep

M: Mario Rabadán 48 rep

     

 

F: Minerva Fernández 34 rep

     Aisha Sylla 34 rep

M: Mario Rabadán 48 rp

    

 

SALTO HORIZONTAL

FLEXIBILIDAD (Cajón Eurofit)

 

F: Minerva Fernández 190

     Mª José Ruíz 190 cm

M: Darío Roche 241 cm

     

 

F: Patricia Sánchez 190 cm

     Nadia Sanjuan 190 cm

M: Darío Roche 241 cm

     

 

F: Ylenia Rico 32 cm

M: Daniel Ruíz 31’5

 

 

F: Sandra Valentín 36 cm

M: Daniel Ruíz 31’5 cm

 

LANZAMIENTO  DE  BALÓN  MEDICINAL (2kg/4kg)

COOPER (12 min)

 

F: Ylenia Rico 7’85 m m

M: Mario Rabadán 8’40 m

 

F: Patricia Sánchez 9'55 m

M: Santiago Alegría 8'80 m

 

F: Mª José Ruíz 1840 m

M: Arturo Cánovas 2970 m            

 

F: Nadia Sanjuan 1950 m               

     (13 vueltas)

M: Arturo Cánovas 2970 m

     (19,75 vueltas)

           

 

           

MEJORES RESULTADOS DESDE EL AÑO 2012

 

 

 

 
Records test de aptitud física, nacidos 1996 (16 años)

Resultados categoría femenina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (40 m)

Nadia Sanjuan 6,9 s

Nadia Sanjuan 2012

6,9 seg

Salto horizontal

Patricia Sánchez

Nadia Sanjuan

190 cm

Patricia Sánchez 2012

Nadia Sanjuan 2012

190 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Patricia Sánchez 9,55 m

Patricia Sánchez 2012

9,55 m

Abdominales (30 seg)

Sandra Valentín 33 rep

Sandra Valentín 2012

33 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Sandra Valentín 36,00 cm

Sandra Valentín 2012

36,00 cm

Test de Cooper (12 min)

Nadia Sanjuan

1950 m

13 v

Nadia Sanjuan 2012

1950 m

13 v

Resultados categoría masculina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (40 m)

David Hernández

5,9 seg David Hernández 2012 5,9 seg

Salto horizontal

David Hernández

235 cm

David Hernández  2012

235 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Santiago Alegría 8,80 m

Santiago Alegría 2012

8,80 m

Abdominales (30 seg)

David Hernández

40 rep

David Hernández 2012

40 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

David Hernández 29,00 cm

David Hernández 2012

29,00 cm

Test de Cooper (12 min)

Daniel Lérida

2775 m

18,50 v

Daniel Lérida 2012

2775 m

18,50 v

 

 
Records test de aptitud física, nacidos 1997 (15 años)

Resultados categoría femenina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (40 m)

Erin Ortega 6,7 s

Ana Z. Calavia 2011

Sugey Mayorga 2011

Erin Ortega 2012

6,7 seg

Salto horizontal

Elena Plano 180 cm

Patricia Sánchez 2011

185 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Mª José Ruiz 8,55 m

Mª José Ruiz 2012

8,55 m

Abdominales (30 seg)

Elena Muñoz 32 rep

Elena Muñoz 2012

Ana Z. Calavia 2011

32 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Elena Muñoz

Mª José Ruiz

31,50 cm

Geraldine Zapata 2011

38,50 cm

Test de Cooper (12 min)

Erin Ortega

2475 m

16,5 v

Erin Ortega 2012

2475 m

16,5 v

Resultados categoría masculina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (40 m)

Antonio Obiang

Raúl Salvo

Javier Reyes

5,8 seg

Antonio Obiang 2012

Raúl Salvo 2012

Javier Reyes 2012

5,8 seg

Salto horizontal

Jorge Bermudez

Andrés López

230 cm

David Hernández  2011

235 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Andrés López 8,70 m

Andrés López 2012

8,70 m

Abdominales (30 seg)

Jorge Bermúdez

43 rep

Jorge Bermúdez 2012

43 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Rubén Ocón 26,00 cm

Lorien Bernal 2011

29,50 cm

Test de Cooper (12 min)

Jorge Bermúdez

3000 m

20,00 v

Jorge Bermúdez 2012

3000 m

20,00 v

 

 
Records test de aptitud física, nacidos 1998 (14 años)

Resultados categoría femenina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (40 m)

Alba Vidal 6,8 s

Erin Ortega 2011

6,4 seg

Salto horizontal

Irene Ruiz 175 cm

Irene Ares 2011

195 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Irene Ruiz 8,50 m

Irene Ruiz 2012

8,5 m

Abdominales (30 seg)

Amelia García 38 rep

Amelia García 2012

38 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Celia Ávila

Imane Laroui

34,50 cm

Celia Ávila 2012

Imane Laroui 2012

34,50 cm

Test de Cooper (12 min)

Irene Ruiz

2250 m

Erin Ortega 2011

2550 m

17 v

Resultados categoría masculina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (40 m)

Daniel Blasco 6,1 seg

Javier Reyes 2011

5,8 seg

Salto horizontal

Sergio García 220 cm

Alejandro Sánchez  2011

255 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Daniel Blasco 7,50 m

Alejandro Sánchez 2011

8,45 m

Abdominales (30 seg)

Lorien Cirera

38 rep

Rubén Aced 2011

Lorien Cirera 2012

38 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Luis Naval

29,50 cm

Luis Naval 2012

29,50 cm

Test de Cooper (12 min)

Krzysztof Osuch

2740 m

Alfonso Magaña 2011

3150 m

21,00 v

 

 
Records test de aptitud física, nacidos 1999 (13 años)

Resultados categoría femenina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (10x5 m)

Marina Manera 17,5 s

Marina Manera 2012

17,5 seg

Salto horizontal

Marina Mancera 190 cm

Marina Mancera 2012

190 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Andrea Mulkey 6,30 m

Irene Ruiz 2011

7,15 m

Abdominales (30 seg)

Andrea Mulkey 28 rep

Amelia García 2011

33 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Karen La Madrid

32,00 cm

Julia Miguel 2011

36,00 cm

Test de Cooper (12 min)

Marina Mancera

1850 m

Irene Ruiz 2011

2550 m

17 v

Resultados categoría masculina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (10x5 m)

Cristian Rubio 16,7 seg

Cristian Rubio 2012

16,7 seg

Salto horizontal

Cristian Rubio 230 cm

Cristian Rubio  201

230 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Mahamadu Jaiteh

Tobías Serban

6,70 m

Mahamadu Jaiteh 2012

Tobías Serban 2012

6,70 m

Abdominales (30 seg)

Raul Asensio

36 rep

Rubén Aced 2011

38 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Cristian Rubio

30,00 cm

Cristian Rubio 2012

30,00 cm

Test de Cooper (12 min)

Sergio Oliva

Cristian Rubio

2700 m

18,00 v

Sergio Oliva 2012

Cristian Rubio 2012

2700 m

18,00 v

 

 
Records test de aptitud física, nacidos 2000 (12 años)

Resultados categoría femenina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (10x5 m)

Pilar Monterde 17,2 seg

Pilar Monterde 2012

17,2 seg

Salto horizontal

María Palacios 165 cm

Marina Mancera 2011

195 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

María Palacios 7,00 m

María Palacios 2012

7,00 m

Abdominales (30 seg)

Beatriz Marco

Marta Moreno

María Palacios

29 rep

Beatriz Marco 2012

Marta Moreno 2012

María Palacios 2012

29 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

María Palacios

Sofía Visiedo

30,50 cm

Lucía Gerona 2011

32,50 cm

Test de Cooper (12 min)

María Palacios

2200 m

14,75 v

María Palacios 2012

2200 m

14,75 v

Resultados categoría masculina

Prueba
2012 Marca Record
Marca

Velocidad (10x5 m)

Dylan Harmon 17,1 seg

Dylan Harmon 2012

17,1 seg

Salto horizontal

Dylan Harmon 190 cm

Raul Asensio 2011

200 cm

Lanzamiento balón medicinal (2kg/4kg)

Vicente Calvo

Dylan Harmon

5,25 m

Juan Nkanu 2011

5,40 m

Abdominales (30 seg)

Dylan Harmon

34 rep

Raul Asensio 2011

35 rep

Flexibilidad (Cajón Eurofit)

Carlos Albero

23 cm

Juan Nkanu 2011

34,50 cm

Test de Cooper (12 min)

Diego Portolés

2400 m

16,00 v

Sergio Oliva 2011

2850 m

19,00 v

 
NORMAS GENERALES

Para la clase de Educación Física es necesario traer ropa y calzado deportivo, no permitiéndose realizar la clase con zapatos, ropa de calle, etc. Además, siempre habrá que cambiarse, al menos de camiseta, al terminar la sesión, para lo cuál se dejarán los últimos minutos de la clase.

Aquellos alumnos que tengan algún problema físico que les impida realizar la práctica con normalidad, traerán un justificante médico al comienzo del curso donde se especifique qué problema tiene y qué tipo de ejercicos no puede realizar.. También es necesario que los alumnos traigan una nota de sus padres cuando tengan algún problema puntual que les impida realizar la clase de ese día.

 

CALIFICACIONES

Ámbito cognitivo

   Se valorará:

- La realización correcta y puntual de las actividades escritas encomendadas

- La presentación ordenada de las actividades

- La inclusión de todos los datos que el profesor considere oportunos

 Se realizarán fichas-trabajo sobre los temas tratados (calentamiento, fútbol-sala...) y, al final de cada trimestre, si se considera oportuno, se realizará un examen teórico-práctico con todos los contenidos que se hayan trabajado en clase, para lo cual se colgarán en la web los contenidos del examen junto con unos breves apuntes.

 Ámbito afectivo

La valoración de la consecución de los objetivos afectivos y sociales entraña cierta dificultad, por lo que se pretende objetivarlos de la mejor manera posible. De aquí que dicha valoración se centrará en los siguientes parámetros:

             -    Asistencia a clase = “Ausencia de faltas”.

-    Práctica asidua.

-    Dominio de las tareas.

         -          Actuación en grupos = Cooperación y colaboración, ayuda a los         

     compañeros/as.

-    Autonomía.

-    Respeto por las normas y por el material.

-    Interés por la materia.

-    Esfuerzo en la realización de las tareas.

         -          Puntualidad.

       El no llevar vestimenta adecuada repercutirá negativamente en la evaluación actitudinal del alumno/a así como en la psicomotora ya que no podrá realizar las sesiones prácticas.

 

Ámbito psicomotor

    Partiendo del nivel inicial del alumnado se valorará:

- El rendimiento, desarrollo y progreso de las habilidades y destrezas específicas así como     

  de la condición física.

- La corrección y la seguridad en la ejecución del ejercicio físico.

- La asistencia participativa.

 

Criterios de calificación

Al final de cada evaluación se le dará al alumno una nota que será el resultado de la evaluación conjunta de los tras ámbitos  repartiéndose la valoración de la nota de la siguiente forma:

- Ámbito cognitivo: representa el 30% de la calificación.

- Ámbito afectivo-actitudinal: representa el 30% de la calificación

 - Ámbito psicomotor: representa el 40% de la calificación

 
Liguilla Fútbol Sala

Consulta desde este enlace la clasificación y los resultados de la liguilla de fútbol sala que se está realizando en el instituto. 

Los dos primeros equipos clasificados al final de la misma disputarán la final del torneo durante la fiesta de fin de curso.